Messing, feuervergoldet, mittig getriebenes Fischblasenornament, Fahne mit Liliengravur, umlaufendes Schriftband: "Got sei mit vns", gebördelter Rand mit geschmiedeter Eisensehne, rückseitig spätere Aufhängöse, Durchmesser ca. 47 cm, beschädigt, berieben, teils starke Druckstellen, Reparaturstellen Ruf 280