Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Bechertasse und Untertasse mit Watteauszenen

Auction 18.06.2020
18.06.2020 - 20.06.2020
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.130 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Auction 18.06.2020
18.06.2020 - 20.06.2020
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.130 $
Zuschlagspreis:

Bechertasse und Untertasse mit Watteauszenen Meissen, Dekor wohl Augustin Dietze, um 1740/45 Glatt. In feiner, farbiger Malerei dekoriert mit großfigurigen Paaren in Parklandschaft. Auf Wandung und Schalenunterseite Holzschnittblumen und ein Käfer. Goldspitzenborte. Vergoldeter Rocaillehenkel. Blaue Schwertermarke. Goldmalernr. 12. Augustin Dietze (1696-1769) war von 1723 bis zu seinem Tod in Meissen tätig. Eine von ihm bemalte Tasse mit Watteaupaaren im Victoria and Albert Museum, London (Ceramics, Room 139, The Curtain Foundation Gallery, case 21, shelf 8). Eine weitere, Dietze zugeschriebene Tasse in: A. Allen, Meissen Porcelain from the Collection of Gertrude and Robert Anderson Katalog Orlando Museum of Art 1988, Nr. 67.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
18.06.2020 - 20.06.2020
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
18.06.2020 - 20.06.2020
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734