Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.165 $

BEAUX-ARTS. XXe siècle pour la quasi totalité. – Ensemble d'environ 65 lettres et cartes. – Peintres et sculpteurs : Jean-Michel-Atlan (apostille autographe sur une invitation à son exposition Détrempes et pastels à la galerie Bing du 12 novembre au 5 décembre 1959), Émile Bernard (à l'historien de l'art et conservateur de musées Léonce Bénédite, s.d. « Je parlerai au Cercle des arts vendredi 9h soir sur : les écrits des maîtres et la méthode traditionnelle... », joint, une carte autographe signée de son épouse Andrée Fort, sœur du poète Paul Fort), Jacques-Émile Blanche (probablement aux Éditions du Capitole, 1928, concernant la parution de l'ouvrage collectif sur Gide paru en cette année-là, et auquel il a collaboré), André Brasilier (carte évoquant une de ses aquarelles, représentant le village de Paars dans l'Aisne), Charles Camoin (à son « cher André », probablement l'écrivain et critique d'art André Warnod, 1939, sur un tableau qu'il lui offre et sur les rumeurs de guerre), Sergueï Ivanovitch dit Serge Charchoune (2 lettres dont une illustrée d'un autoportrait original, adressées aux imprimeurs Marthe Féquet et Pierre Baudier chez qui il a illustré plusieurs ouvrages de Pierre Lecuire, 1972, « ... Dans quelques jours, je serai chez moi. la peinture m'attends avec impatience... »), Henri Charlier (carte signée au recto reproduisant une de ses œuvres), Paul Delvaux (carte signée au verso, reproduisant au recto une de ses œuvres), André Derain (s.d., sur le prêt d'un tableau pour une exposition), André Dignimont (1938, lettre accompagnant l'envoi d'un « petit croquis »), André Dunoyer de Segonzac (1972, concernant le tirage sur japon de son portrait gravé d'André Gide), Maurice Grün (lettre par laquelle il accepte de peindre un portrait, s.d.), Friedensreich Hundertwasser (carte signée au recto reproduisant une des ses œuvres), Marie Laurencin (1953, « Mes amis. Plus de nouvelle, partant plus de joie. Ici un automne luxurieux, on se lance dans des appels pour procès. Hier soixante vernissages dans Paris. Autant de peintres que d'automobiles... »), Lucien Lévy Dhurmer (à l'écrivain Édouard Estaunier pour le féliciter de son élection à la Académie française, 1923), Édouard Mac'Avoy (Tréboul dans le Finistère, s.d., « ... Je travaille matin et soir chaque jour, avec une ardeur soutenue... Concarneau m'a plu, avec le luxe de son port multicolore, qui semble toujours en fête. Mais les sujets qu'il offre sont rendus très difficiles par la facilité même avec laquelle ils font de l'effet... Ici, pays pauvre, barques noires, plus de richesse véritable pour un peintre, qui n'est pas anglo-saxon... »), Marino Marini (carte signée au recto reproduisant une de ses œuvres), Georges Mathieu (à Jacqueline Baudrier, 1973, « J'ai été infiniment sensible à votre invitation à me faire participer à un débat sur l'architecture dans la ville. C'est un sujet qui me passionne. Je ne sais pas encore ce que je pense de monsieur Aillaud mais j'ai des idées très précises sur les tours de la Défense, ayant réuni depuis quelques années un très gros dossier sur ce sujet, et en ayant parlé assez récemment à monsieur le Président de la République... Hélas, je suis allergique à la personne de monsieur Morousi que je trouve inculte, mal élevé, et prétentieux. C'est trop. J'ai donc décliné fort courtoisement l'invitation auprès du rédacteur de l'émission... »), Luc-Albert Moreau (carte amicale, 1959), Denis Fernand Py (1929, lettre concernant« une petite pietà en bois très dur » sculptée à l'intention de son interlocuteur), Georges Rochegrosse (au peintre Vincent Lorant dit Lorant-Heilbronn, une carte d'Alger, 1911, illustrée au recto de la reproduction d'un de ses tableaux orientalistes, et une lettre, s.d., concernant un ouvrage d'histoire sur l'Antiquité des peuples de l'Orient), José Maria Sert (2 lettres, 1912 et s.d., la seconde évoquant une exposition de ses œuvres à Bruxelles), peintre Victor Vasarely (carte signée au verso reproduisant

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930