Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

BEAUX-ARTS. - Ensemble d'environ 140 volumes, plaquettes et revues, plusieurs doublons

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.236 $ - 2.982 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 820 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.236 $ - 2.982 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 820 $

BEAUX-ARTS. - Ensemble d'environ 140 volumes, plaquettes et revues, plusieurs doublons, quelques défauts. BRAQUE (Georges). Catalogue de son exposition tenue à Genève chez Engelberts en 1958. Comprend un hommage de René Char. - BUFFET (Bernard) et Pierre BERGÉ. Bernard Buffet Paris, Art et Style n° 45, [1958]. In-folio, broché, couverture détachée. Envois autographes signés de Buffet et de Bergé. - MARC (Fernand). Marc Chagall Paris, Galerie « Gravitations », 1934. In-12 carré oblong. Édition originale tirée à 110 exemplaires, un des 100 sur chiffon. Frontispice par Marc CHAGALL (détaché avec mouillures). - RAMIRO (Eugène Rodrigues, dit Érastène). Catalogue descriptif et analytique de l'OEuvre gravé de Félicien Rops Paris, Librairie Conquet, 1887. In-4, débroché. Édition originale, exemplaire numéroté sur papier vélin. Envoi autographe signé de l'auteur. Illustrations. - RAMIRO (Eugène Rodrigues, dit Érastène). Supplément au catalogue de l'OEuvre gravé de Félicien Rops In-4, débroché. Paris, librairie Floury, 1895. Édition originale, exemplaire non numéroté sur papier vélin. - ROBAUT (Alfred). L'OEuvre complet de Eugène Delacroix Peintures, dessins, gravures, lithographies. Paris, Charavay frères, 1885. In-4, débroché. Édition originale, exemplaire numéroté sur hollande. Illustrations. - SIGNAC (Paul). D'Eugène Delacroix au néo-impressionnisme. Paris, Éditions de la Revue blanche, 1899. In-8, débroché, état médiocre. Édition originale, exemplaire ayant servi pour préparer la réédition parue chez Floury en 1911. - VOLLARD (Ambroise). Paul Cézanne Paris, Les Éditions G. Crès, 1924. In-12 débroché, état médiocre avec couverture supérieure manquante. Envoi autographe signé. - Ouvrages sur AVATI, CALDER, CARRIÈRE, CHARCHOUNE, DAUMIER, FRAGONARD, GÉRICAULT, JACQUE, NAUDIN, RODIN, SIGNAC, TOULOUSE-LAUTREC, WATTEAU, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240