BEAUDIN André Gustave (1895-1979) "Deux fleurs bleues", 1948 Huile sur toile, signée et datée en haut à droite "A. Beaudin 1948", titrée au revers. Haut. : 46 cm ; Larg. : 27,3 cm Etiquettes d'exposition et d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF. Exposition : - Les collections d'art contemporain du Grand-Duché de Luxembourg, Exposition organisée par "Les Amis du Musée de Verviers 9/10 au 4/11/1965. - Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois de l'École de Paris, Joseph PAULY-GROFF, 29 mai - 8 juillet 1990. Bibliographie : "André Beaudin", Patrick-Gilles Persin, p. 145.