Temple du jardin de Maupertuis» Dessin d'adolescence; «Château de MontBauchet» Dessin d'adolescence; «Eglise de Dinan, armoiries» 1838; «Château de Plessis les Tours» Mercredi 10 août 1836, jour de la foire; «Eglise de Bordeaux, près d'Etretat» mercredi 26 août 1857; «Maison de Saint Mandé» Dimanche 1er octobre 1854; «Eglise de Brélevenes, près de Lannion» Lundi 12 novembre 1838; «Château de Sallès» août 1829; «Eglise de Charroux près de Sioules» Dimanche 24 avril 1870; «Eglise de Criquetot» Lundi 31 août 1857. Ensemble de dix dessins à la mine de plomb, certains signés de son monogramme, identifiés et datés de 1829 à 1870. Dimensions diverses