Beau pichet couvert en cristal taillé et argent. De forme balustre, le cristal reçoit un décor gravé de cartouches et volutes feuillagées. La monture, en argent reprenant le décor du cristal. Le couvercle à doucine reçoit une prise en forme de fruit. L'anse moulurée terminée par une feuille d'acanthe. Poinçon Minerve. Haut. : 27,5 cm.