Beau pendentif en argent 800 et or 750 millièmes, à décor géométrique habillé d'une plaque en ivoire bordée de 2 lignes de diamants taille ancienne en serti grain, rehaussées de demi-cylindres en onyx. Ce bijou d'époque Art Déco a probablement été réalisé par une grande maison. Poids des diamants: 2 cts env l'ensemble. Poids brut: 24.90 g. Long: 8 cm avec la bélière