Auktionsarchiv: Los-Nr. 319

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.233 $ - 1.479 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.849 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 319

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.233 $ - 1.479 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.849 $

Beau miroir de toilette en bronze doré et cristal taillé, à décor d'un Amour soutenant un miroir circulaire pivotant; reposant sur une base en cristal taillé à décor de pointes de diamant. Époque Charles X. H.: 41 cm Plusieurs cristalleries sont répertoriées dans le courant du XIXe siècle dont celles de Choisy le Roi, Baccarat, Saint Louis ou la manufacture royale de Montcenis. Les cristaux étaient ensuite la plupart du temps montés en bronze doré, notamment dans les ateliers du Palais-Royal de madame Désarnaud

Auktionsarchiv: Los-Nr. 319
17.12.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 319
17.12.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720