Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

BAZIN, Hervé (1911-1996).
Ensemble de 20 ouvrages :
-...

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 108 $ - 162 $
Zuschlagspreis:
312 €
ca. 338 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

BAZIN, Hervé (1911-1996).
Ensemble de 20 ouvrages :
-...

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 108 $ - 162 $
Zuschlagspreis:
312 €
ca. 338 $

BAZIN, Hervé (1911-1996).
Ensemble de 20 ouvrages :
- La Tête contre les murs. Roman. Paris : Bernard Grasset, [1949]. — In-12, broché.
E.O. en second tirage. Envoi de l’auteur : « Pour Monique et // Pierre Lhoste, // en très amical // hommage, // ce récit qui correspond // - partiellement - à ma // plus terrible expérience // Hervé Bazin. » Mention de « 38e édition » en quatrième de couverture. Salissure à la couverture.
- La Mort du petit cheval. Roman. Paris : Bernard Grasset, [1950]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste // très amicalement // cette “Mort du petit // cheval” qui fit, // en somme, la // résurrection de son // cavalier. // Hervé Bazin. » Rousseurs. Un feuillet débroché (pp. 13-14).
- Le Bureau des mariages. Nouvelles. Paris : Bernard Grasset, [1951]. — In-12, broché.
E.O. 1/320 exemplaires sur Alfa (n° 141). Envoi de l’auteur : « A Pierre // et Monique // l’hoste le plus hospitalier // parmi les l’hostes // très amicalement // ce BUREAU // DES MARIAGES // où nous passerons avec plaisir // (l’autre Monique et moi) // d’ici le moins de temps // possible // Hervé Bazin. » Quelques piqûres sur les tranches.
- Autre exemplaire avec mention de « 47e édition » sur la couverture.
Envoi de l’auteur : « Ces nouvelles n’ont qu’un // lien : le hasard, mais le // hasard considéré comme // le révélateur d’un carac // tère, car nous ne rencon- // trons - ou plutôt nous // n’exploitons pas - que les // hasards dont nous sommes // dignes. // Aux l’hoste - dont les // hasards furent beaux - // en toute amitié // Hervé Bazin. »
- Lève-toi et marche. Roman. Paris : Bernard Grasset, [1952]. — In-12, broché.
Nouvelle édition. Envoi de l’auteur : « La mort la guettait. // Elle n’avait rien // pour réussir une vie. Alors // elle entreprit de promou- // voir celle d’autrui et // d’y trouver ses justi- // fications. C’est un // personnage selon mon // cœur : un être démuni, // condamné, mais qui // n’abdique pas. // Au ménage l’hoste, // Affectueusement // Hervé Bazin. »
- Humeurs. Paris : Bernard Grasset, [1953]. — In-8, broché.
E.O. 1/162 exemplaires sur afla (n° 86). Envoi de l’auteur : « A l’ami Lhoste // ces poèmes de jeunesse // où il y a de tout // en noir, en gris // et même en rose // Hervé Bazin. »
- L’Huile sur le feu. Roman. Paris : Bernard Grasset, [1954]. — In-12, broché.
E.O. en second tirage. Exemplaire sur papier d’édition, portant la mention de « 46e Edition » en quatrième de couverture. Envoi de l’auteur : « A l’homme // qui n’épousa pas la sœur // de celle que je n’ai pas // épousée // amicalement // Hervé Bazin. » Rousseurs sur la couverture.
- Qui j’ose aimer. Roman. Paris : Bernard Grasset, [1956]. — In-8, broché.
Édition à la date de l’originale. Mention de « 42e édition » sur la couverture. Envoi de l’auteur : « A Pierre lhoste, // en le remerciant d’avoir suscité l’occasion et // peut être, ouvert à l’auteur // une petite carrière annexe // de parolier // En toute sympathie // Hervé Bazin. »
- La Clope. Nouvelles. Québec : Institut littéraire du Québec, [1959]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste // amicalement // cette série de nouvelles // qui n’ont pas été // publiées en France // Hervé Bazin. » Rousseurs, y compris sur la couverture.
- La Fin des asiles. Enquête. Paris : Bernard Grasset, [1959]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « A l’ami Lhoste // très fidèlement // ce récit, qui fut // d’abord un rapport O.M.S., // puis un reportage, puis // un petit livre de vulgarisa - // tion sur des questions // sérieuses // Hervé Bazin. » Rousseurs éparses.
- Au nom du fils. Roman. Paris : Éditions du Seuil, [1960]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre et Monique // Lhoste, // en fidèle amitié, // ce roman dont ils // connaissent les origines // Hervé Bazin. »
- Plumons l’oiseau. Divertissement. Illustrations de J. B. Fourt. Paris : Bernard Grasset, [1966]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « A Pierre et Monique // Lhoste, // en fidèle et chaude // amitié, // ce traité d’orthographe, // qui est bien autre chose… // Hervé Bazin. » Joint le prière d’insérer. Salissures à la couverture.
- Le Matrimoine. Roman. Paris : Éditions du Seuil, [1967]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « A notre cher ami Pierre // Lhoste // et à Monique // en toute amitié // ce livre qu’ils ont vu naître, // dont ils connaissent les // sources // Hervé Bazin. »
- Jour suivi à la poursuite d’Iris. Poèmes. Illustrations de J.-B. Fourt. Paris : Éditions du Seuil, [1971]. — In-8, cartonnage toile rouge de l’éditeur, sous rhodoïd.
E.O. Exemplaire du tirage courant tiré à 5000 exemplaires (n° 1492). Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste // A Monique // avec une vieille // affection // Hervé Bazin. »
- Cri de la chouette. Ro

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
17.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

BAZIN, Hervé (1911-1996).
Ensemble de 20 ouvrages :
- Cri de la chouette. Ro

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
17.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720