Bayreuther Walzenkrug mit Chinoiserie Fayence. Polychromer Scharffeuerdekor aus einem schreitenden Chinesen mit Schirm in einer stilisierten, von Palmen flankierten Landschaft. Rest.; Zinnmontierung und -deckel mit Kugeldrückel, ornamental reliefiert bzw. schräg godroniert, Lippenrand durch eine Festonbordüre, der Henkel durch ein durchbrochen gearbeitetes Netzwerkband akzentuiert. H. 25 cm. A pewter-mounted polychrome painted faience tankard with chinoiserie. Restored. Bayreuth. 18. Jh.