BAYLE (Pierre). Pensées diverses, Ecrites à un docteur de Sorbonne, A l'occasion de la Comete qui parut au mois de Decembre 1680. — Continuation des pensées diverses. Rotterdam, Reinier Leers, 1704-1705. 2 ouvrages en 4 volumes in-12, veau marbré, dos ornés, roulette dorée intérieure, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Quatrième édition des Pensées diverses et ÉDITION ORIGINALE de la Continuation. Le premier ouvrage se termine par l'Addition aux Pensées diverses, avec une pagination suivie mais une page de titre particulière avec mention de Troisième édition . Signature de l'époque de Petrus Menager sur chaque titre. Bon exemplaire en reliures uniformes de l'époque. Coiffes abîmées, coins légèrement émoussés. Quelques feuillets roussis.