Auktionsarchiv: Los-Nr. 1058

Bayern und Pfalz. 14 Schriften

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1058

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Streit um die Kurwürde – Bayern und Pfalz. - Sammelband mit 14 Schriften und Dissertationen, vornehmlich über die Auseinandersetzung um die Kurwürde Bayerns. München u.a. ,1614-1712. 4to (19,5:15,5 cm ). H kalbldr. d. 18. Jh. mit goldgepr. Rtitel, etwas berieben und beschabt, Nummernschildchen auf Rücken, Bindung an einer Stelle gebrochen, daher Rücken mit kl. Wulst. ( ) 1. C. Gewold. Ad clariss. viri Marquardi Freheri electoralis Palatini consiliarij desusceptam seu recepisse apodosis. München, Berg, 1614. Mit Holzschnitt-Titelvignette. 1 Bl. , 1 2 S. - VD 17 12:125872S. - Eine der Streitschriften des herzoglichen Rates und Archivars Christoph Gewold. 2. Wolgegründete Widerlegung vermeinter Haidelbergischer Rettung deß ChurPfältzischen Vicariats. Ingolstadt, Eder, 1615. Mit Druckermarke auf dem Titel. 1 Bl. , 10 2 S. - Stalla 601. 3. J. H. Boelcker. De tumultibus rusticanis seculo XVI. motis. Vom Bauren-Krieg. Defendere conabitur G. W. Fleischma nn. Straßburg, Pastor, 1712. 3 0 S. , 1 Bl. 4. Kurtze Beschreibung deß Processes, welcher bey der Krönung Herrn Friderichs, Pfaltzgrafens und Chur-fürstens, etc. zum Könige inn Böhmen, gehalten werden soll. Amberg, Forster, 1619. Mit Holzschnitt-Titelvignette. 12 Bl. - VD 17 14:050126N. 5. J. D. Köhler. Fridericus V. comes Palatinus Rheni et elector affectans regnum Bohemiae. Respondente R. F. Humbracht exhibitus a. d. 1716. Editio altera aucta et recognita. Altdorf, Kohles, o. J. (1716). Mit gest. Frontispiz. 6 9 S. - Das Frontispiz zeigt Medaillen. 6. Copia, Kayserl. Aachts Erklerung, wider Pfaltzgraff Friderich Churfürst. O. O. , Dr. und Jahr (1621). Mit 2 gleichen Titelvignetten. 15 Bl. - VD 17 12:126323U. - Enthält die Acht-Erklärungen "wider Hanß Georgen den Eltern, Marggraffen zu Brandenburg, Christian Fürsten von Anhalt, und Georg Friderichen Grafen zu Hohenloe". 7. (J. Mändl). De septemviratu Palatino a divo Ferdinando II. in principem Maximilianum comitem dissertati o. O. O. und Dr., 1632. 1 Bl. , 12 6 S. - Holzmann-B. VI, 3797. VD 17 12:125657F. 8. N. Burgundus. Electoratus Bavaricus sive apologia Ch. Gewoldi de septemviratu. Ingolstadt, Hänlin, 1634. 4 Bl. , 309 (recte 310) S. - VD 17 12:125519Q. - Anfangs einige Bl. mit Einriß oder Eckausriss. 9. Grüntliche Ableinung und Widerlegung deß vermeinten Manifesti und Außschreibens, welches Pfalzgrave Carl Ludwig an die Röm. Kays. Mayestät in Sachen sein Pfaltzgravens praetendirtes Erb- und SuccessionsRecht, an den Chur- und Fürstenthumben der Pfaltzgraffschafft bey Rhein, etc. außgehen, und in Truck geben lassen. O. O. und Dr., 1639. 1 Bl. , 15 0 S. - VD 17 23:286448X. 10. Antimanifestum. Hoc est, refutatio solida manifesti Palatini de septemviratu translat o. O. O. und Dr., 1640. 1 Bl. , 8 6 S. - VD 17 12:125200Y. - Nach dem Titel ist das Titelblatt der Adlzreiterschen "Anti-Manifestatio" von 1641 zwischengebunden. 11. (J. Adelzreiter). Anti-Manifestatio. Das ist: Weiterer GegenBericht und warhaffte Ablainung, eines in der Pfältzischen Chursach unlängst in Truck außgangnen Scripti. 1 Bl. , 178 (recte 176) S. - Holzmann-B. VI, 1080; VD 17 12:125132C. - Titel stärker beschnitten. 12. Declaratio, quas ob causas Maximiliano comiti Palatino Rheni inducijs cum C. G. Vrangel serenissimae coronae Suecicae campi-mareschallo eiusdem coronae partes agente, ad 14. martij anni labentis 1647. Ulmae initis, ius fasque fuerit, 14. septembris proxime insequentis nuncium remittere. O. O. und Dr., 1647. 6 Bl. - VD 17 23:240381A. 13. Wolbegründte billichmäßige Ursachen: warumb Ihre Chur-fürstl. Durchl. in Bayrn bewogen worden, dem Schwedischen VeldtMarschall C. G. Wrangl, daß mit ihme in Namen der Cron Schweden den 14. Martij diß 1647. Jahrs zu Ulm geschloßne Armistitium den 14. diß Monats Septembris wider auffzukünden. O. O. und Dr., 1647. 8 Bl. - VD 17 12:199057P. 14. Ober und Nider Enserisch, wie auch Böhemisch Iournal. Das ist: Kurtze und warhaffte Beschreibung, alles dessen, was nach dem zu Ulm zwischen den Catholischen, und Unierten Prote

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1058
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1058
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249