Annalium Boiorum libri septem. Ingolstadt, A. und S. Weissenhorn, 1554. Fol. Mit Holzschnittportr. von H. Lautensack. 30 Bl., 835 S. Pgt. unter Verwendung von spätmittelalterlichen Manuskriptblättern mit Neumen (Rücken leicht läd., Vorderdeckel mit kleiner Fehlstelle, Schließbänder tls. fehlend, etw. beschabt und fleckig). (148)
Erste Ausgabe. – STC 861. Adams A 2308. VD 16 T 2318. Stalla 312. Wegele 265. Schmitt 69 f., 13 und Abb. 8. – Berühmte Chronik Bayerns, wurde bereits 1533 vollendet und enthält zahlr. Quellentexte, die heute nicht mehr nachweisbar sind. – Fliegender Vorsatz mit hs. Herkunftsvermerk ("Aus der Bibliothek des aufgelösten Klosters Gotteszell gegen Recognition erhalten"), Titel mit rasiertem Stempel, fleckig. First edition. – Famous Bavarian chronicle, completed as early as 1533 and including numerous source texts that can no longer be traced today. – Fly-leaf with ms. monastic note of provenance, title with erased stamp, soiled. – Vellum by use of late medieval manuscript leaves with neumes (spine slightly damaged, front cover with small defect, clasp ribbons partly missing, a little scratched and soiled).