BAUSE, Johann Friedrich (1738 Halle/Saale - 1814 Weimar) "Gegend bey Weimar" Radierung. In der Platte datiert 1777. Platte: 32,5 x 25,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 46 x 36,5 cm. Ländliche Gegend mit großem Laubbaum und Hütte, bezeichnet "Gegend bey Weimar - Dem Herrn Anton Graff gewidment, von seinem ergebensten Freund u. Diener J. F. Bause.", nach einem Gemälde von Adam Friedrich Oeser (1717 - 1799).