Baumeister, Willi Stuttgart 1889 - 1955 ebenda, deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Kunstpädagoge und Schriftsteller, Prof. an der Kunstschule Frankfurt a.M. und an der Akad. Stuttgart. "Kegelspiel II", hochformatige Figuration, Farblithographie/rosétoniges Papier, unten rechts mit Bleistift von Hand sign. "Baumeister", unten links num. /30, HxB: ca. 35/27,5 cm (Darstellung). Äu. min. gebräunt und gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Lit.: Heinz Spielmann/Felicitas Baumeister, Willi Baumeister Werkkatalog der Druckgraphik, 2005, WVZ-Nr. 78, S. 76 (mit Abb.).