Baumann, Johann Friedrich Die Dresdener Köchin oder die feine und allgemeine bürgerliche Koch-, Brat- und Backkunst der neuesten Zeit nebst Anweisunng zum Einmachen der Früchte, zu warmen und kalten Getränken, Speisezetteln und Anordnung der Tafeln, Dresden: Woldemar Türk, 1854 (2. Ausgabe), priv. Einband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., Buchrücken gelöst, Titel verschmutzt, innen unwesentlich fleckig)