Ohne Titel (Komposition). Siebdruck auf dünnem Karton. Rechts unten signiert und datiert “1923/72″. Links unten nummeriert. Exemplar 11/30. 1923/1972. Blattgröße: 41 x 30,5 cm.
Späterer Druck der 1923 geschaffenen Arbeit. – Kurt Schmidt war 1920-24 Schüler von Paul Klee Wassily Kandinsky und Oskar Schlemmer am Staatlichen Bauhaus in Weimar. – Verso leicht fleckig, sonst gut erhalten.