Bauhaus, Weimar
Beschreibung: H. 3,2-6 cm. Bauhaus, Weimar. Holz, weiß und braun bzw. dunkelgrün und schwarz gefasst. Filzunterlagen. In originalem Holzkasten mit Plakette. H. 8,5 x 15,4 x 15,3 cm. Mahagoni, Messingbeschläge. Bez.: Metallplakette mit Bauhaussignet, HARTWIG GES. GESCH. Das abgebildete Schachbrett ist nicht dazugehörig.
Bauhaus, Weimar