Ohne Titel (Abstrakte Komposition). Aquarell auf dünnem Karton. Rechts unten signiert und datiert. 1920. Blattgröße: 35,5 x 27,5 cm. Unter Passepartout montiert.
Karl Peter Röhl (1890-1975) war 1919 Meisterschüler und Jungmeister am Bauhaus. Das erste Bauhaus-Signet “Sternenmännchen” ist sein Entwurf. 1920 stellt er in der Kunsthalle Kiel zusammen mit Drömmer und Lange sowie in München aus. Röhl begegnete 1921 Theo van Doesburg dem Organisator der Gruppe “Weimarer Stijl” und beteiligte sich auch an Dada-Aktionen. – Sehr gut erhalten.