Auktionsarchiv: Los-Nr. 788

Bauhaus – Herrmann, Johannes Karl

Auktion 17 – 14.-16. Mai
14.05.2020 - 16.05.2020
Schätzpreis
400 €
ca. 432 $
Zuschlagspreis:
370 €
ca. 399 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 788

Auktion 17 – 14.-16. Mai
14.05.2020 - 16.05.2020
Schätzpreis
400 €
ca. 432 $
Zuschlagspreis:
370 €
ca. 399 $

Zwei Bücher mit Original-Linolschnitten auf den Vorder- und Hinterdeckeln. Hagen, 1919. 25,5 x 19,5 cm. (Rücken fehlen, Ecken und Kanten etwas bestoßen).
Vorhanden sind: I. Sakuntala. Indisches Drama von Kalidasa. 89 S. Hagen, Folkwang, 1919. – II. Fuhrmann, Ernst. Minotauros. Innere Vorgänge. 44 S. Hagen, Folkwang 1919. – Johannes Karl Herrmann gehörte zu den Bauhauskünstlern der ersten Stunde, die gemeinsam mit Gropius die Avantgardekunstschule in Weimar aufbauten. Beigegeben: I. Signierter Buchentwurf von Wilhelm Geissler Mischtechnik auf Papier. 24 x 18,5 cm. Montiert. Für das Buch “Ein Mensch unserer Zeit” von Joh. R. Becher. – Sehr wahrscheinlich ein Entwurf für den Greifenverlag. II. Zwei konstruktivistische Entwürfe. Mischtechnik auf Papier und Collage auf Papier. 26,5 x 20 cm bzw. 25 x 22 cm. Signiert bzw. bezeichnet, einmal verso datiert 1933. – Papierbedingt etwas gebräunt, insgesamt gut.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 788
14.05.2020 - 16.05.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 788
14.05.2020 - 16.05.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199