Auktionsarchiv: Los-Nr. 953

Bauhaus – Bayer, Herbert

Auktion 18 – 19.-21. November
19.11.2020 - 21.11.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 260 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 953

Bauhaus – Bayer, Herbert

Auktion 18 – 19.-21. November
19.11.2020 - 21.11.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 260 $

Sammlung von 7 Zeitschriften, 4 Programmheften, 1 Buch, 6 losen Blättern und 1 Essensmarke mit Beiträgen von oder gestaltet durch Herbert Bayer bzw. Agentur Dorland Verschiedene Orte und Verlage, 1929-1952. Verschiedene Formate. [*]
Von 1928 bis 1938 war Herbert Bayer bei der Dorland Werbeagentur in Berlin tätig, deren Stil maßgeblich durch ihn geprägt wurde. – Die Sammlung umfasst: I. Bayer, Herbert. Künstlerische Gestaltung – Ein Ausdrucksmittel der Industrie – Design as an expression of the industry. Zahlreiche, teils ganzseitige Abbildungen. München, Bruckmann, 1952. 60 S., 3 Bl. 29,5 x 20,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (leicht fleckig). – Gebrauchsgraphik, Heft 9, 1952. – Von Bayer verfasstes und gestaltetes Heft. – II. 2 Ausgaben “die neue linie” mit Umschlaggestaltung von Herbert Bayer Winterolympiade-Heft Febr. 1936; Juli 1936 – Juli-Heft mit Eckabriss, Randläsuren, Rücken eingerissen; Februar-Heft, Rücken gerissen und mit Fehlstellen, Randläsuren, etwas fleckig. – III. Der Silberspiegel, 11. Mai 1937, Jg. 3, Heft 10, mit ganzseitiger farbiger Anzeige, von Bayer gestaltet, für AGB-Stoffe. – Leicht berieben, leichte Randläsuren. – IV. 6 lose Blatt (aus Zeitschriften, Die Dame u.a., 1938/1939) für AGB Stoffe, Cinzano, Zigaretten, Bekleidung – gestaltet von Bayer/Kurt Kranz; Kurt Kranz; Dorland (2 Blätter etwas fleckig). – V. Die Dame, Dezember 1939, Jg. 66, Heft 26, mit einer großformatigen Anzeigen für Stoffhaus Michels sowie ganzseitiger Anzeige für NIL, beide mit Dorland/Roth signiert: Richard Roth war nach 1938 Bayers Nachfolger bei Dorland. – Kleiner Eckabriss, Rücken mit kleinen Fehlstellen. – VI. 4 Programmhefte der Staatstheater Berlin 1939/1940 und eine lose Seite mit Werbeanzeigen von Dorland, zweimal zusätzlich von H. F. Neuner gestaltete Anzeigen. – Leicht gebräunt, Rücken teils lädiert. – VII. Der Silberspiegel, 16. Juli 1940, Jg. 6, Nr. 15 mit ganzseitiger farbiger Anzeige für NIL-Zigaretten von Dorland. – Rücken gerissen und mit Fehlstellen, leichte Randläsuren. – VIII. 2 Ausgaben der “Illustrierten Zeitung” von 1929 sowie eine lose Seite der Zeitung mit ganzseitigen farbigen Anzeigen für Odol, die von Dorland (ohne weitere Gestalterangabe) entworfen sind. – Gut erhalten. – IX. Essensmarke aus der Kantine der Dorland Werbeagentur in München.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 953
19.11.2020 - 21.11.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 953
19.11.2020 - 21.11.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199