BAUFFREMONT]. « Collection de menus. » Réunion d’environ 350 menus et recettes diverses d’entre le mois d’avril 1852 et celui de janvier 1903 reliés en 3 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de chiffres « p d e b » couronnés répétés (reliure de l’époque). Les trois volumes, reliés au chiffre du Prince-Duc Eugène de Bauffremont, portent en pied soit l’inscription : « J’appartiens / à Marie Osorio / de Moscoso et Bourbon […] », soit : « J’appartiens à / la Princesse / de Bauffremont-Courtenay / Duchesse dAtrisco […] » R eliure légèrement frottée et un mors fendu sur 3 cm. R are collection constituant un précieux témoignage sur la vie mondaine de la haute société française de la deuxième moitié du XIXe siècle.