„Bauernhäuser mit blühender Kastanie“. 1931 Öl auf Leinwand. 54,3 × 65,5 cm. (21 ⅜ × 25 ¾ in.) Unten rechts signiert: H. Purrmann. Werkverzeichnis: Billeter 1931/06. Mit einer zusätzlichen Bestätigung von Dr. Felix Billeter, München, vom 17. August 2018 (in Kopie). [3146] Gerahmt
Provenienz Privatsammlung, Rheinland-Pfalz