Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 967 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 967 $

BAUDELAIRE (Charles). — MALLARMÉ (Stéphane) et al. Le Tombeau de Charles Baudelaire Paris, Bibliothèque artistique & littéraire, La Plume, 1896. In-4, demi-maroquin cerise avec coins sertis d'un filet doré, dos richement orné aux petits fers, tête dorée, non rogné, couverture (E. & A. Maylander). Édition originale, publiée sous la direction de Mallarmé. ¶ L'ouvrage regroupe de nombreux hommages en vers ou en prose d'écrivains français et belges, une étude du prince Alexandre Ourousof sur Les Fleurs du Mal, des œuvres posthumes, interdites ou inédites du poète présentées notamment par Spoelberch de Lovenjoul, etc. Il est de plus illustré de nombreuses reproductions en fac-similé : du frontispice de Félicien Rops pour les Épaves, d'un portrait par Nadar, de dessins de Baudelaire, du contrat des Fleurs du Mal... ¶ Tirage à 250 exemplaires numérotés et paraphés par Deschamps, celui-ci un des 10 réservés à Paul Lacomblez, l'éditeur belge des symbolistes, des 200 sur vélin d'Angoulême. ¶ Très bel exemplaire parfaitement établi par Maylander. ¶ De la bibliothèque Albert Kies, héritier de Raoul Simonson (2013, I, n°95), avec ex-libris. ¶ Plis sur la couverture conservée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
28.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
28.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930