BAUDELAIRE (Charles). Le Spleen de Paris. Paris, L'Intermédiaire du Bibliophile, 1926. In-4, maroquin turquoise orné de lignes de pointillés noirs et au palladium, larges formes géométriques de maroquin bleugris mosaïquées dessinant deux triangles pointant vers le centre des plats où ils sont reliés par un carré de box noir, au milieu des petits côtés petit triangle de galuchat, encadrement intérieur de maroquin bleu et noir, doublure et gardes de moire bleu ciel, couv. et dos, tranches dorées, étui (Creuzevault). 10 eaux-fortes en couleurs au repérage d'Édouard Chimot, dont un frontispice. Tirage à 750 exemplaires. UN DES 25 EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS SUR JAPON ANCIEN À LA FORME (celui-ci A), contenant chacun UN DESSIN ORIGINAL de l'artiste, un fac-similé d'autographe de l'auteur (qui manque ici), ainsi que 7 états du frontispice et 5 des planches. Envoi autographe de l'artiste : Pour Gaston Gradis ce Spleen de Paris que j'ai aimé à dix sept ans et que j'ai illustré beaucoup plus tard, hélas les années sont lourdes. Avec mes sympathies, Chimot. L'exemplaire renferme également 2 lettres de Chimot (format cartes de visite), au sujet de cette édition et du choix d'un exemplaire. IL EST ENRICHI D'UN SUPERBE DESSIN ORIGINAL AQUARELLÉ À PLEINE PAGE, placé en frontispice, portant cette légende autographe de l'artiste dessin fait en 1903 pour le Spleen de Paris, Chimot, de 3 croquis pour des sujets abandonnés, et, pour le frontispice, de 3 dessins, de 3 états dont l'un porte un envoi à Gaston Gradis, et de la décomposition des couleurs, en 4 planches.