BAUDELAIRE (Charles) : La Fanfarlo. Avec neuf dessins de Baudelaire dont un inédit. Paris. Edition « La sirène », 1918. In-8°. Broché. Un des exemplaires numérotés. On joint : BAUDELAIRE (Charles) : Les paradis artificiels. Paris. Emile Paul, 1927. In 8°. Broché. I des 41 exemplaires sur papier rose de France. On joint : BAUDELAIRE (Charles) : Dernières lettres inédites à sa mère, avec un avertissement et des notes de Jacques Crépet et un portrait inédit de Baudelaire. Excelsior, Paris, 1926. Petit in-4° broché. Edition originale. Tirage limité à 562 exemplaires, celui-ci un des 500 vélin. On joint : BAUDELAIRE (Charles) : Douze poèmes publiés en fac-similé sur les manuscrits originaux de l'auteur, avec le texte en regard des mêmes pièces d'après les éditions des "Fleurs du Mal". Paris Crès 1917. 1 vol. Broché. Grand in-8°. 1 des exemplaires numérotés sur vélin du marais.