Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

BAUDELAIRE (Charles)] - Ensemble de 5

Auction 21.01.2017
21.01.2017
Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 63 $ - 84 $
Zuschlagspreis:
61 €
ca. 64 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Auction 21.01.2017
21.01.2017
Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 63 $ - 84 $
Zuschlagspreis:
61 €
ca. 64 $

BAUDELAIRE (Charles)] - Ensemble de 5 volumes - EUGNY (Anne d') - COURSAGET (René) - Au temps de Baudelaire, Guys et Nadar - Paris ; Les Editions du Chêne, 1945 - 1 volume In-8° broché sous couverture rempliée illustrée au 1er plat (1 petite fente) - Nombreuses illustrations hors-texte - SECHE (Alphonse) - BERTAUT (Jules) - Charles Baudelaire - Paris ; Louis Michaud, sans date - 40 portraits et documents in et hors-texte - Reliure de l'époque demi-chagrin bordeaux - Dos à nerfs titré or - Couvertures conservées - Envoi de Bertaut - Ex-libris par Decaris - Bon exemplaire - PORCHE (François) - La vie douloureuse de Charles Baudelaire - Paris ; Plon, 1926 - 1 volume In-12° broché (désolidarisé) - Quelques rousseurs - Discours de l'Académie Française par M. Prosper Bricole pour la réception de M. Charles Baudelaire […] - Paris ; Editions du Trianon, 1932 - 1 volume In-12° broché sous couverture rempliée - Frontispice par Joseph Hémard - De rares rousseurs éparses - Bon exemplaire numéroté sur papier d'Auvergne - [Suppléments à] La Plume - GAUTIER (Feli) - Charles Baudelaire - Paris ; La Plume, 1903 - 1 volume In-8° - Nombreuses illustrations in et hors-texte dont portraits, fac-similés, dessins - Reliure de l'époque demi-veau brun - Dos à nerfs titré or - Couvertures conservées - Ex-libris par Decaris - Bon exemplaire - On y joint : 2 portraits de C. Baudelaire sur feuillets libres (dont 1 sur Chine).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
21.01.2017
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
21.01.2017
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182