Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Baudelaire, Charles

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.055 $ - 1.582 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 1.813 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Baudelaire, Charles

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.055 $ - 1.582 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 1.813 $

Baudelaire, Charles ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES. Les Fleurs du mal. Paris, Corti, (1942). Fort in-8. Bradel papier Japon verni, doublure sertie d’un filet doré et gardes de papier marbré à dominante rouge et noire, tranchefile à 4 couleurs, tranches dorées sur témoins, signet de soie rouge, couverture et dos, étui bordé et doublé (Tchékéroul). Edition critique établie par Jacques Crépet et Georges Blin. Un des 100 sur vélin Alfax-Navarre, 2e papier, n° 20 au composteur. Superbe exemplaire relié par le grand maître de l’école de La Cambre. Si Tchékéroul a plusieurs fois utilisé du parchemin blanc pour ses bradels, ici, la texture qui s’apparente à cette peau est un Japon à fibres non ligneuses, aux filaments brun noir, encollé et verni. Il s’ouvre sur des gardes aux couleurs vives et mouvementées d’une réelle splendeur. Œuvres en collaboration. Idéolus. Le Salon caricatural. Causeries du Tintamarre. Paris, Mercure de France, 1932. In-8, broché. édition en partie originale établie par Jules Mouquet et illustrée de divers fac-similés. Un des 33 numérotés sur vélin Lafuma, 2e papier. envoi autographe signé de jules mouquet au docteur Maurice Leroy. Lettres inédites aux siens. Paris, Grasset, 1966. In-12. Broché. édition originale. Un des 39 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier, n° 1 non coupé. Cette édition de lettres inconnues à sa famille fit scandale à sa parution, à la veille du centenaire, car Philippe Auserve n’avait pas été adoubé par les baudelairiens.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99