BAUDELAIRE, Charles - ALEXEIEFF, Alexandre. Petits poèmes en prose . Paris: Société du livre d’Art, 1934. In-folio (280 x 227 mm). 30 eaux-fortes hors-texte d’Alexandre Alexeieff, vignette de titre et cul-de-lampe. Broché, chemise et étui de l'éditeur (couverture et une planche piquées, quelques piqûres). Carteret Illustrés 66. Tirage à 148 exemplaires sur vélin, celui-ci le n° 12, imprimé pour la comtesse de Béhague.