Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BAUDEAU (Abbé Nicolas de). — Maximilien de Béthune, duc de SULLY. Les Économies royales de Sully, nouvelle édition. Amsterdam ; Paris, 1775. Un tome en 2 volumes in-8, veau fauve moucheté, dos lisse orné, tranches turquoise (Reliure de l'époque). Cette édition critique établie par Nicolas Baudeau — première et remarquable tentative pour renouveler la version de L'Écluse des Loges — devait comporter en tout douze volumes, reproduire le texte original et lui adjoindre un appareil critique. Malheureusement, seuls ces deux volumes, qui forment le tome premier, ont paru, et l'on ne trouve d'ailleurs souvent que la première partie seule. Le texte et les observations possèdent leur pagination indépendante, qui reprend au volume II, sans égard pour l'autre partie. En-dehors de son tout premier ouvrage sur les procédures de béatification et canonisation, l'abbé Baudeau (1730-1792) s'est consacré uniquement aux questions économiques et sociales dans le sillage de la physiocratie. Coiffes supérieures légèrement rognées, mors fendus, mais bon exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
08.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
08.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930