Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

BÂTON DE L'EST AUSTRALIEN / EAST

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 375 $ - 626 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 375 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 375 $ - 626 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 375 $

BÂTON DE L'EST AUSTRALIEN / EAST AUSTRALIAN CLUB AND CUTTING IMPLEMENT, fin du XIXème siècle. Ce très beau bâton en bois dur possède de nombreuses rayures réalisées à la dent d'animaux dans le sens de la longueur. La patine est ancienne et il y a une fente sur 8 centimètres sur la partie pointue du bâton. A l'autre extrémité il y a une boule de goudron / résine fendue sur 6 centimètres mais avec très peu de perte de matière. Ce goudron est obtenu en brûlant une plante appelée le spinifex qui en refroidissant peut être malaxé et servir à renforcer les extrémités des armes et outils comme les propulseurs de lance ou bâtons à creuser ou de combat. - Dimensions: 69 x 3 cm. Provenance: collection particulière New South Wales (Australie). Lot 145 vente 3853 Lawson and Menzies (Australie) du 23 novembre 2006. Collection particulière Paris. Un certificat de Lawson and Menzies sera fourni avec l'oeuvre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077