Bateba Phuwe Représentation asexuée Lobi Burkina Faso Bois à patine d'usage brune très foncée. Dimension: 31,5 cm Provenance: Collection privée Paris (France) Étrange et très rare petite sculpture anthropomorphique Bateba Phuwe représentant un ancêtre dont le sexe n'est pas déterminé. L'ancêtre que ce personnage figure adopte une attitude particulière car il se tient debout, les petits bras très abstraits bien collés au corps, en portant l'ensemble du corps vers l'arrière se mettant singulièrement en déséquilibre. Il aura fallu le talent du sculpteur pour qu'il ne se renverse pas. Autre particularités intéressantes dans cette pièce c'est le visage sculpté avec une grande économie de moyens qui n'empêche nullement d'y trouver une expression peu courante et l'étonnante façon de signifier le bassin et le fessier dont les volumes étonnent. Sur le visage, l'angle que forment le nez et la bouche donne l'impression qu'il va se mettre à parler ou à chanter. Ce personnage jouit d'une fort belle patine foncée et brillante, là où il a été touché le plus fréquemment. Il se tient sur un petit socle de bois (accident).