Bateba masculin Lobi - Burkina Faso Bois à belle patine sombre d'usage, brun foncé. Dimension: 12 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit objet de divination, très ancien, se caractérise par sa petite taille mais rien, ne tout cas, n'en diminue la beauté, l'intérêt et la belle ancienneté. Le petit personnage masculin, très joliment sculpté, se tient debout, les bras allongés le long du corps et les mains posées sur l'abdomen. Les jambes sont légèrement fléchies et offrent une belle intensité à ce rare objet de collection auquel une patine croûteuse donne beaucoup de force.