Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

BATAILLE Georges]. LORD AUCH. HISTOIRE DE

Schätzpreis
30.000 €
ca. 38.196 $
Zuschlagspreis:
27.000 €
ca. 34.376 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
30.000 €
ca. 38.196 $
Zuschlagspreis:
27.000 €
ca. 34.376 $

BATAILLE Georges]. LORD AUCH. HISTOIRE DE L'OEIL. [Paris], [René Bonnel], 1928 ; petit in-4, demi maroquin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs titré or, tête dorée, couverture et dos conservés (G. Huser). Édition originale du premier livre de Georges Bataille publié sous le pseudonyme de Lord Auch et sans nom d'illustrateur. ELLE COMPORTE 8 LITHOGRAPHIES ORIGINALES LIBRES D'ANDRÉ MASSON. Tirage limité à 134 exemplaires dont 125 exemplaires sur vergé d'Arches, 8 exemplaires sur Japon et 1 exemplaire sur Chine numéroté 1. L'EXEMPLAIRE PROPOSÉ ICI EST CELUI DE L'ÉDITEUR DE « L'HISTOIRE DE L'OEIL » RENÉ BONNEL, IMPRIMÉ POUR LUI COMME INDIQUÉ À LA JUSTIFICATION. CET EXEMPLAIRE EST SUR CHINE, ce qui voudrait dire qu'il existe en fait 2 exemplaires sur Chine de ce chef-d'oeuvre de la littérature érotique. L'exemplaire est relié sobrement, à l'époque par Huser, comme l'usage le voulait pour des exemplaires à caractère érotique. (légères rousseurs sur les tranches). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
17.11.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
17.11.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755