Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

BATAILLE, Georges [Sous le pseudonyme de Lord AUCH], et André MASSON

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.026 $ - 13.539 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 19.744 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.026 $ - 13.539 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 19.744 $

BATAILLE, Georges [Sous le pseudonyme de Lord AUCH], et André MASSON Histoire de l’œil Paris, s.n., 1928 SUPERBE RELIURE DE GEORGES LEROUX, EXPOSÉE AU CENTRE GEORGES POMPIDOU EN 2002. ÉDITION ORIGINALE DE CE PREMIER ROMAN DE GEORGES BATAILLE In-4 (240 x 190 mm) TIRAGE : un des 125 exemplaires sur vergé d’Arches, numérotés de 10 à 134, celui-ci le n° 133. ILLUSTRATION : 8 lithographies ORIGINALES hors-texte d’André Masson. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1993. Box kaki, décor mosaïqué constitué d'un œil de box blanc, bleu et noir, serti dans un listel vertical de chagrin bronze sur fond de box rouge continu sur le plat inférieur, dos long, doublure et garde de daim kaki, tranches dorées sur témoins, couverture conservée. Chemise et étui Cette édition originale est publiée clandestinement par René Bonnel en 1928. Georges Bataille y apparaît sous le nom de plume de Lord Auch, tandis que celui de l’illustrateur, André Masson n’y figure pas. EXPOSITION : La Révolution Surréaliste , Musée national d'Art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, 2002. RÉFÉRENCES : Jean-Pierre Dutel, Bibliographie des Ouvrages érotiques publiés clandestinement en France entre 1920 et 1970 , II, 1698 ; Pascal Pia, Les Livres de l’Enfer , col. 630.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris