BASSIN MAMLUKE DE LA FIN DU XVE SIÈCLE en cuivre étamé, gravé, décoré de l'inscription «Al-?âlami» répété, de trois rondeaux à blason de «dawadâr», sur fond à décor floral tapissant. Egypte ou Syrie, 15e siècle. Haut. 13 cm Diam. 20 cm