BASSIN EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE De forme ovale, la paroi côtelée, reposant sur un petit talon, le bassin décoré d'un paysage de roches percées fleuri de pivoines, d'orchidées et de chrysanthèmes et animé d'oiseaux, le marli souligné de deux filets noirs, l'aile ornée de quatre oiseaux voletant au voisinage ou perchés alternativement sur des branches de chrysanthème, prunus et pivoinier, les bords intérieur et extérieur émaillés d'une large frise accueillant cinq réserves occupées par des poissons nageant parmi des plantes aquatiques sur fond de chrysanthèmes et feuillage, la partie inférieure de la paroi extérieure à décor de rameaux de chrysanthème et grenadier. Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722). Long. 42 - Larg. 33,5 - Haut. 11 cm, 16.5 x 13.2 x 4.3 in A famille-verte porcelain basin. China, Qing Dynasty, Kangxi period (1662-1722). Estimation