Bas-relief en bois sculpté et doré avec son encadrement en bois doré.
Bas-relief en bois sculpté et doré avec son encadrement en bois doré. Ce Bas-relief représente VANGE annonçant à LOTH de fuir la ville. Epoque Louis XV. Il s’agirait d’un élément qui ornait la chaire de la Chapelle d’Amboise (restauration d’usage) Le cadre : hauteur 118 cm, largeur 79 cm, le bas-relief : hauteur 103 cm, largeur 63 cm