BARTHOLONY à PARIS Fin du XVIIIe siècle Montre en or, émail et diamants. Boîtier sur charnière avec lunette sertie de brillants, le dos sur fond d'émail bleu et vert représentant un " Cœur enflammé sur un autel et colombes voletant " l'ensemble dans un décor à l'antique. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes signé " Bartholony à Paris ". Mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Bartholony Paris No. 10223 ". Diam. 41 mm. Poids. 56,02 g. A gold, enamel and diamond set watch Provenance : Fondation Napoléon