DAS GASTMAHL DES KÖNIG BALTHASAR (BUCH DANIEL DES ALTEN TESTAMENTS KAP. 5, 1-7) Öl auf Leinwand. 113 x 163 cm. Gerahmt.
Anmerkung: Vgl. die kleinere Fassung Strobels im Museum Danzig (93 x 123) vom Jahr 1618; dazu Z. Ossowski, La Degollacion de San Juan Bautista y el banquete de Herodes del Museo de Prado in: Bolitin del Museo del Prado 10 (1S89) 13 -23, bes 20 mit Abb. 13: „En 1618 esta documentada su presencia en Cidansk, donde protablemente pinto el primero de sus banquetes, es decir, el Banquete de Baltasar..“. (841572) Bartholomäus Strobel 1591 - 1644, circle of Oil on canvas. 113 x 163 cm.