Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 497 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 497 $

BARTHES (Roland). Michelet par lui-même. Paris, Le Seuil, 1954. In-12, broché, chemise et étui en demi-box gris. Édition originale, publiée dans la collection Écrivains de toujours et illustrée de nombreuses reproductions photographiques en noir et blanc. Elle n'a pas fait l'objet de tirage en grand papier. Envoi autographe signé de Roland Barthes à Pierre Klossowski Artiste aux nombreux talents, Pierre Klossowski était voisin de Barthes dans le sixième arrondissement. Ils se retrouvaient souvent dans l'appartement de Balthus, frère cadet de Klossowski. On joint, du même : Essais critiques. Paris, Le Seuil, 1964. In-8, broché, chemise et étui en demi-box gris. Édition originale, sans tirage en grand papier. Exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé de l'auteur à Pierre et Denise Klossowski.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
24.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
24.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930