Barthel Paul (Zwickau 1862 - 1933 Bamberg). Kunstgewerbeschule in Dresden, Berliner Akademie, ab 1922 wohnhaft in Bamberg: "Zimmerinterieur". Öl/Lwd., signiert, doubliert, 80 x 66cm, Keilrahmen.