Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Baronne Simone de Saint PALAIS (1897-1982)

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 334 $ - 557 $
Zuschlagspreis:
2.050 €
ca. 2.285 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 334 $ - 557 $
Zuschlagspreis:
2.050 €
ca. 2.285 $

L'Atelier de JBJ Augustin rue Croix des Petits Champs, orné de rinceaux Dessin à la plume sur papier bleu formant couverture de dossier, 29,5 x 21,7 cm Signé et daté en bas à droite: «D'après une aquarelle d'Augustin / Coincy St Palais/ 1923» Annoté: Collection Henry de Coincy. Le dossier contient un manuscrit de 3 pages (déchirures, manques) contenant la description des œuvres de JBJ Augustin et de Pauline Augustin conservées dans la collection Henry de Coincy ainsi que 27 calques aquarellés de ces œuvres, d'un grand intérêt documentaire. -«Les années de jeunesse / La cathédrale de St Dié «Dessin à la plume sur papier rose formant couverture de dossier, 29,5 x 22 cm, petites déchirures. Signé et daté en bas à droite: «D'après une / esquisse d'Augustin/ Coincy St Palais/ 1923» Le dossier contient 17 calques aquarellées d'après des œuvres de JBJ Augustin, une liste manuscrite (plis) et 6 calques aquarellés d'après des oeuvres de Pauline Augustin conservés dans la collection Gérard de Coincy. -«Les années de Bonheur/ Le Château de Fussigny, Aisne» Dessin à la plume sur papier bleu formant couverture de dossier, 29,3 x 21,5 cm, plis déchirures - «Les années de veuvage de Pauline Augustin / La tombe de JBJ Augustin et de sa femme au père Lachaise» Dessin à la plume sur papier rose formant couverture de dossier, 29,5 x 21,7 cm Signé et daté en bas à gauche: «Coincy St Palais/ 1923» Le dossier contient trois dessins à la plume et lavis gris, projets d'illustration des têtes de chapitres d'un ouvrage projeté sur JBJ Augustin. - «Les reliques du passé, Le Château de Courtoiseau» avec portrait d'Henriette de La Fontaine de Coincy dans un cartouche Dessin à la plume sur papier beige formant couverture de dossier, 27,7 x 22,2 cm Signé et daté en bas à gauche: «Coincy St Palais/ 1923» Annoté en bas à droite: «le Château de Courtoiseau / Loiret/ Demeure de Pauline Augustin / Léguée à sa nièce /Mme de La Fontaine de Coincy ma grand-mère»/ Le dossier comprend collés sur 8 pages une quarantaine de dessins sur calques (plume, lavis, aquarelle, crayon), souvent identifiés ou annotés, représentant les miniatures de JBJ Augustin de la collection de la baronne de St Palais; et la copie par elle d'un dessin du château de Fussigny fait par JBJ Augustin. Ensemble d'un grand intérêt pour la connaissance des œuvres de l'artiste. L'ensemble

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
29.05.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
29.05.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440