BAROMETRE D'EPOQUE LOUIS XVI SIGNATURE D'AUDEVARD, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En tilleul mouluré, sculpté et doré, le baromètre signé AUDEVARD/ Ing.Opt.Quai de l'horloge / 41 à Paris, surmonté d'un thermomètre dans un décor de feuilles de laurier ; la lunette remplacée, restaurations H.: 128 cm. (50 ½ in.) ; L.: 56 cm. (22 in.)