Barockpokal mit Spiegelmonogramm Farbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft eine eingestochene Luftblase. Konische Kuppa, im massivem Ansatz neun eingestochene Luftbläschen. Schauseitig matt geschnittenes, bekröntes und von Zweigen umrahmtes Monogramm. H. 16,6 cm. Lippenrand mimim. best. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. An engraved North German glass goblet with crowned monogram. Solling oder Lauenstein (Glashütte Osterwald). 2. Hälfte 18. Jh.