Barocker Kugelfuß-Deckelbecher Silber, teilw. vergoldet. Über drei ausgestellten Kugelfüßen gerundeter, konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand. Durch schmale Profillinien abgesetzte, glatte Randzone umzogen von gravierter, teilw. undeutlicher Widmungsinschrift "Mauritius. Linghe. d. z. bestalter (?) R. P. u. C.S. Geh. Camer Canzlist u. Fleisch. Steuer. Cassirer. d. May. Ano. 1701.". Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, undeutlicher Jahresbuchstabe gespiegeltes "B" (?), Meister Jakob Pauli (Pauly) (wird Meister 1691). Gew. ca. 195 g. H. 14,5 cm. Vgl. Rosenberg, Bd. II, Nr. 2995, 3065. A German Baroque parcel-gilt silver lidded beaker by Jakob Pauli (Pauly) (master since 1691) with engraved dedication and dated. Gilt inside. Assay and master´s mark, indistinct date letter. Deutsch. Leipzig. Um 1700.