Aufklappbarer Spielkasten mit Feldern für Dame bzw. Schach und Backgammon, wohl Ende 17. Jahrhundert. Ebonisiertes Holz, innen aus unterschiedlich farbigen Hölzern intarsiertes Backgammon-Feld, partiell mit Bandintarsien in Elfenbein abgesetzt. Außen attraktives Schachbrett- bzw. Dame-Spielfeld aus aufgelegten Elfenbein-Feldern, teils geschwärzt, teils naturfarben. In den schwarzen Feldern jeweils mittig eine eingelegte Perlmutt-Blüte. Das Spielfeld umrahmend vergoldete Metall-Bordüren mit arabeskem Rankenrelief und eingestellten Tier-Motiven. In die vergoldete Bordüre eingefügt Lilienwappen aus Elfenbein. Partiell Fehlstellen in der Metall-Zierleiste, partiell Rissbildung. Zu der Spielschatulle zwölf weiße und zehn schwarze runde Spielsteine aus Elfenbein mit Rosetten-Motiven beidseitig. Maße des Spielfeldes in aufgeklapptem Zustand: ca. 27 x 37 cm, Durchmesser Spielsteine: ca. 2,3 cm.