Barocke Muskatreibe Holz, intarsiert. Rechteckig mit segmentförmigem Abschluss und herausziehbarem Deckel auf der Oberseite. Allseitig florale und sternförmige Einlegearbeiten aus Elfenbein und Ebenholz. Seitlich Schütte mit scharniertem Deckel aus Messing. Innen feine Reibe. L. 16,5 cm. A wooden nutmeg grater with inlays of ivory. Süddeutsch. Wohl Nürnberg. 18. Jh.