Barocke Heiligenfigur Süddeutsch 18. Jh. Holz, polychrom gefasst. Fassung übergangen. Wohl Heilige Katharina. Auf Sockel stehend mit ausgebreiteten Armen. Ihr Haupt wird von einer Krone geschmückt. Größe ca. 30 x 16 cm, Höhe ca. 58,5 cm. Gewicht ca. 2,8 cm. Teils best., teils Farbverlust, Craquelé, inaktiver Wurmbefall.